OHF 2021, Todas

RESULTADOS DE LA I RONDA DEPARTAMENTAL DE LA OLIMPIADA HONDUREÑA DE FISICA VIRTUAL 2021

El CHOF felicita a los estudiantes que clasificaron a la II Ronda Departamental de la Olimpiada Hondureña de Física 2021.

Estos estudiantes pasan a la segunda ronda, recordando que de no hacer la segunda ronda quedarían fuera de la competencia. Cabe recalcar que los que clasifican a la Olimpiada Nacional son los que obtengan mayor puntaje en la sumatoria de la primera y segunda ronda departamental.

Atlántida Nivel I

NombresApellido(s)
Adriant JavtierrthRivera Bermúdez
Vicente AlexandreMartinez Reyes
Ricci MileydiLara Flores
Carlos OmarAlvarado Dubon
Génesis AryaniReyes Sarmiento

Atlántida Nivel II

NombresApellido(s)
José JavierRivera Bermúdez
Fernando Joel AndréCarcamo Bejarano
Jeffrey JahirFrancois Torres
SalvadorGuerrero Bendaña
Walner JoséMartínez Bueno
CarlosRecinos
Seidy JohelyPosas Baquedano
Hector MisaelJuanez Urrutia
Haydi MilissyMarcelino Frederick
Cintia DamariRivera Lainez
Dafni JohanyCastillo Batiz
Georgina GiselRomero Barnica
Milton JoelFajardo  Muñoz
Belen LaneLópez Vasquez
Diego RomarioEnamorado Mejía
Sahira JuleissyHernandez Gonzalez
Andrea MitchelleVasquez Yanes
Mollin AnnethCastro Sánchez
Julio FernandoMata Pérez
AnwarRecinos

Choluteca Nivel II

NombresApellido(s)
Lilian LuciaCallison Osorto
Julio FranciscoMeza Escoto
Sara ElizabethMartinez Pacheco
Silvia LeanethRamos Osorto

Colón Nivel II

NombresApellido(s)
Keny NoelReyes Alvarado
Didier JosueMartinez Velázquez
Ledman JosíasMaldonado Bustillo
Stephany CamilaAlvarado Bermudez
Arantza IsabelGarrido Palacios
Yeira YaninaOrdoñez Mejia
Atenas María JoséFlores Rodríguez
Leyla FloridalmaHernández Villeda

Comayagua Nivel II

NombresApellido(s)
Erick EduardoVelásquez Maldonado

Copán I

NombresApellido(s)
Lizzy DanielaLopez calidonio

Copán II

NombresApellido(s)
Cristian DavidRosa Rodas
Jenifer JossethEstévez Flores
Modesto JoséContreras García
Doris NoheliaMejía Alemán
Fanny XiomaraCruz Mejía
Carlos JavierMendez Rosales
Adriana MaríaRivera Portillo
Odilver JosueLara Perdomo
Gustavo AdolfoZelaya Trigueros
Brayan AudielRodríguez López
Ashly LarissaCoto Torres
Julio NoéLópez Alvarado
Jorge LuisEscobar Sanabria
Ramón ErnestoAlejo Martínez
Kevin AlexanderMedina Sierra

Cortés Nivel I

NombreApellido(s)
Ana RuthSanabria Ramírez
Samantha BereniceChius Muñoz
Helen AlexandraPineda Idiaquez

Cortés Nivel II

NombreApellido(s)
Antony WilliamsMartinez Gonzales
Allan DoegAntúnez Mejía
Jahayra AbigailLópez Osorto
Cesar ArielNuñez Corea

Francisco Morazán Nivel I

NombreApellido(s)
Jomni JosielFlores Rosales
Josue FranciscoNuñez Aguilar
Camila FernandaRuiz Guillen
Solangie AndreaMurillo Espinoza
Genesis JirehReyes Garrido
Samantha michellChambasis ulloa
Andrea NicolPineda Martinez
Maria JoséLopez Raudales
Alisson EstefaniaCarias Zapata
Kelin MereydaHernandez Hernandez
Linda SarahyLopez Ramos
Kendy DalilaVallecillo Mendoza
Isis DayannaIzaguirre Contreras

Francisco Morazán Nivel II

NombresApellido(s)
Katty TatianaCalix Gomez
Danna LizethDominguez Valladares
Joab AlexanderGarcia Murillo
Eliett AndreliCartagena Amaya
Brithany JohanaArrazola Domínguez
María BelénCastro Sánchez
Angélica MarielAlarcon Fong
Brithany MonserrathMendoza Colindres
Alicia NahomyRivera Gómez
Stepany ValeriaVelasquez Pavón
Elen loanaAlonzo Mendez
Ambar ZoeMerlo Coello
Alexa DaniellaValladares Flores
Dangely GimnadellRomero Cruz
Allison JulianyMejia Amador
Stefani AnahíTriminio Medina
Rolando MoisésAmador Vásquez
Michel MonserratLizardo Calix
Cesia LynetteVivas Zavala
Yelson FernandoPaguada Reyes
Cristopher JoséRivas Chávez

Intibucá Nivel I

NombresApellido(s)
Bella CelesteTosta Zelaya
Riccy MaribelMartinez
Ricardo AntonioGarcía Martínez
Deisy MarisolGarcía Martínez
Diana MarissaBenitez Velasquez
Adam KristofDoblado Mejía
Greshell ArlettPalma Sánchez
Yordin RenéBejarano Amaya

Intibucá Nivel II

NombresApellido(s)
Ariana YaquelinRomero Amaya
Heydi YassminDíaz Pineda
Manuel IsaacMejia Alvarado
David ArielRodríguez Díaz
Ashly YadiraMendoza Morales

Lempira Nivel II

NombreApellido
Carlos RoelAyala Muñoz

Ocotepeque Nivel I

NombresApellido(s)
Kimberly NohelyUlloa Pineda
AngelicaInteriano Rivera
Carlos FabricioGuerra Cartagena
Diego AlejandroRosales Cruz
Alex RicardoReyes Gutierrez
AlexandraEspinoza Aguilar
Irina Raquel EstivalisCabrera Mendoza
Aida JosabethCartagena Alvarenga
Ana RuthGaldámez Hernández
Mayra AngelicaGonzalez Fuentes
Fernanda MariaAguilar Aguilar
Brianna RachelAlvarado Rosa

Ocotepeque Nivel II

NombresApellido(s)
Fredy JosuéMejía Turcios
Melida FabiolaGaldamez Ramirez
Karen RosibelChinchilla Estevez
Laura MariaGuerra Cartagena
Leslye OdalisPérez Hernández
Galilea IsabelDurón Polanco
Marcy GicelaReyes Mejía
MarlyMena
Ada JazminVicen López
Karen LizethArita Jerónimo
Sara ElizabetPalomo Rivas

Olancho Nivel II

NombresApellido(s)
Eliseo RubénRamírez Cruz
René DavidGómez González
Arely AlejandraMejía Hernández
Bryan JoelGuzmán Gómez
Alexandra NicoleAlvarenga Martínez
Jorge AlbertoSalgado Gómez
Luis FernandoFlores Lobo
Juan JoséMejia Enamorado
Lideny AbigailPastora Fonseca
Pablo AndresGranados Centeno
Astrid DanielaCantillano Cáceres
Keren RuthArtica Funez
Ana MarceeVenegas Gomez
Fredy AmadoVillalobos Iraeta
Emely MariaRamírez Villalta

Santa Bárbara Nivel I

NombresApellido(s)
Henry HenokPaz Paz
Owen JulianGutierrez Rivera

Santa Bárbara Nivel II

NombresApellido(s)
Carlos JosuéCalderón Flores
Emily AbigailAcosta Pineda
Gerson JoelCalidonio Aquino
Débora DeaniMeza Paz
Evelyn YadiraLópez Castellanos
Walther MiguelLeiva Rapalo
Oscar JosephCarcamo Cabrera
Lizzy DoanyPaz López
Greydi NayeliRubio Sorto

Valle Nivel I

NombresApellido(s)
Paola RashellCanales Hernandez
Marcia LizethYánez Garay
Anastasia De AbrilOrtega Rios

Valle Nivel II

NombresApellido(s)
Genesis PamelaArias Torres
Nixon EliVasquez Gutierrez
Damaris YisselMaldonado Acosta
Jesus AntonioMajano Ordoñez
Estrella Del MilagroChirino Villatoro

Yoro Nivel I

NombresApellido(s)
David LeonardoContreras Cruz
José ManuelCruz Ortega
Josselin MelissaPineda Enríquez
William EduardoZuniga Rodriguez
Vilyi SujanyMejia Marquez

Yoro Nivel II

NombresApellido(s)
Luis FelipeSánchez Escoto
Hans AlbertLópez Moreno
Ever JoséPalma Murillo
Ashley NahomyHernandez Navarro
Doris ArielaVelasquez Maldonado
Dunia LeticiaVasquez Soriano
Deisy JulissaVásquez Chávez
Claudia KarinaReyes Palma
Joseph JavierHernández Fuentes
Jafet JosafatGómez Hernández

Todas

LISTADO DE ESTUDIANTES INSCRITOS PARA LA I RONDA DEPARTAMENTAL DE LA 5TA OLIMPIADA HONDUREÑA DE FÍSICA 2021.

Estos son los estudiantes del Nivel 1 y 2 inscritos desde del 06 al 10 de septiembre del 2021:

Nota: Según Protocolo Departamental, los estudiantes que están señalizados en rojo, no lograron su inscripción, debido ha que el correo electrónico ha rebotado o presenta algún error.

Todas

MIEMBROS DEL COMITÉ HONDUREÑO DE OLIMPIADAS DE FÍSICA

El Comité Hondureño de Olimpiadas de Física (CHOF) es el ente regulador, ejecutor, evaluador y coordinador de la calidad de los procesos de entrenamiento olímpico en área de física a nivel nacional e internacional, además de asegurar la participación de Honduras en las distintas olimpiadas internacionales, de igual forma velar porque se realice cada año la Olimpiada Hondureña de Física.

OHF 2020, Todas

“Vídeo Tutorial para que los participantes de la I Ronda Departamental de la 4ta OHF ingresen al Campus Virtual”

Se recomienda ver el vídeo detenidamente:

Si no te has inscrito, da clic AQUÍ

Nota Importante: el ingreso también lo puedes hacer a través de la App móvil siguiendo la guía rápida de configuración la cual puedes descargar dando clic en el siguiente botón:

A continuación se te ofrecen los enlaces de descarga de la App para los siguientes sistemas operativos:
1. Android.
2. iOS.

OHF 2020, Todas

“El Comité Hondureño de Olimpiadas de Física obtiene extraordinario logro”. Crea Campus Virtual en alianza con la Secretaría de Educación.

A partir del mes de septiembre del 2020, la Comunidad Olímpica de Física en Honduras tendrá acceso a su propio Campus Virtual.
Debido a la problemática sanitaria, el Comité Hondureño de Olimpiadas de Física (CHOF) ha visto la necesidad de crear un espacio virtual para:
1. Realizar la 4ta. edición de la Olimpiada Hondureña de Física.
2. Entrenamientos a los pre-olímpicos, los cuales nos representarán a nivel internacional en las distintas olimpiadas de física en las cuales Honduras participa bajo la dirección del CHOF.
3. Capacitaciones a docentes (Tutores y coordinadores departamentales a nivel nacional).
Los cursos de entrenamientos y capacitaciones tendrán recursos tales como manuales, videotutoriales, videoconferencias, etc.

Los puntos anteriores vendrán a fortalecer la clase de Física a nivel nacional, ya que el campus virtual nos permitirá ampliar nuestra cobertura y así poder llegar a cada uno de los docentes (tutores) y alumnos (participantes) en cada región del país haciendo uso de la tecnología.

Una de las ventajas de esta Plataforma Virtual, es que se puede acceder a ella mediante la App móvil de Moodle, disponible para sistemas operativos Android e iOS, lo cual permite un menor consumo de los recursos en los dispositivos móviles generando una mayor eficiencia y rapidez.

OHF 2020, Todas

Culminan con éxito los cursos intensivos para los estudiantes becados y las ponencias de los representantes de todos los países y miembros del MCTP, en el marco de la III Olimpiada Mesoamericana de Física

En la semana del 03 al 07 de agosto se llevó a cabo la ceremonia de clausura, cursos intensivos y ponencias; donde participaron los estudiantes becados: Emerson Franzua Aldana de Santa BárbaraCristian David Rosa de Copán y Cinthia Maria Duarte de Francisco Morazán; al igual que los miembros del Comité Hondureño de Olimpiadas de Física (CHOF):

Prof. Isac Samael Lainez (Aplicación de series infinitas a fenómenos físicos), 

Prof. Francisco Edgardo Soriano (Aplicación de la segunda ley de Newton en los distintos sistemas de coordenadas)

Prof. Ramón Orlando Godoy (Aplicación de la Ecuación Euler-Lagrange a la resolución de problemas de física y sus ventajas con respecto a la versión newtoniana)

El Comité Hondureño de Olimpiadas de Física agradece al Mesoamerican Centre for Theorical Physics por la invitación a miembros del CHOF para ser expositores en la III Olimpiada Mesoamericana de Física, lo cual se suma al esfuerzo que realiza en fortalecer el desarrollo de las ciencias en la región mesoamericana, razón por la cual, siempre estaremos en la disposición de colaborar con el MCTP en la búsqueda de jóvenes con talento hacia la ciencia y que sean el futuro relevo generacional que contribuyan al desarrollo sostenible en nuestro país.

OHF 2020, Todas

OHF sigue avanzando con pasos firmes, Miembros del Comité Hondureño de Olimpiadas de Física serán expositores en el Mesoamerican Centre for Theorical Physics.

A continuación se detallan la fecha y hora exacta de nuestros expositores:

Prof. Francisco Edgardo Soriano hará su exposición el día lunes 03 de Agosto del 2020 de las 2:30 pm a 3:15 pm hora de Honduras.

Prof. Ramon Orlando Godoy hará su exposición el día jueves 06 de Agosto del 2020 de las 2:30 pm a 3:15 pm hora de Honduras.

Prof. Isac Samael Lainez hará su exposición el día viernes 07 de Agosto del 2020 de las 2:30 pm a 3:15 pm hora de Honduras.