OHF 2020

Clasificados a la II Ronda de la 4OHF

El CHOF felicita a los estudiantes que clasificaron a la II Ronda Departamental de la 4ta Olimpiada Hondureña de Física 2020.

Atlántida Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Jeffrey JahirFrancois TorresAlfonso Milson Christian Institute
Adriant JavtierrthRivera BermúdezBlanca Jeannette Kawas Bilingual School
Leslie GiselleCedillo PosasCEB  Renovacion
Delia DamarisFlores MárquezCentro de Educación Básica Renovación
Belen LaneLopez VasquezBlanca Jeannette Kawas
Joshua XavierDiaz SandovalBlanca Jeannette Kawas
Margie GisselleeEnamorado MejiaBlanca Jeannette Kawas
Daniel IsaacMejia PortilloAlfonso Milson Christian Institute
José Francisco.Palma Amaya.Instituto Marco Herminio Fajardo.
Skarleth YoselynRomero CastilloCastillo del Rey

Atlántida Nivel II

NombreApellido(s)Institución
José JavierRivera BermúdezBlanca Jeannette Kawas Bilingual School
SalvadorGuerrero BendañaBachillerato en Línea UADY
Hazel AnahiAvila AlemanInstituto Técnico Rafael Pineda Ponce
Jonathan DanielAyala EspinalAlfonso Milson Christian Institute
Juan CarlosCanales CerratoInstituto Adventista Ceibeño
Diego EnriqueGarmendia PinedaBlanca Jeannette Kawas
Alessandra ValeriaLópez MenjívarBlanca Jeannette Kawas Bilingual institute
Alfonso ErnestoMá-Pó HernándezAlfonso Milson Christian Institute
Daniel OctavioQuiroz CanalesInstituto Tecnico Rafael Pineda Ponce
Bradin DavidRodriguez RosalesBlanca Jeannette Kawas
Alessa JissellSuarez FloresInstituto Triunfo de la Cruz
Fernando Joel AndréCarcamo BejaranoInstituto Técnico Rafael Pineda Ponce
Mollin AnnethCastro SánchezMarco Herminio Fajardo  ITLA
Eny EsterCruz BerriosGonzalo G. Rodriguez
Francis YosaryHernandez CanalesInstituto Técnico Rafael Pineda Ponce
Dayan FernandoLara VelásquezAlfonso Milson Christian Institute
Haydi MilissyMarcelino FrederickBlanca Jeannette Kawas
Seidy JohelyPosas BaquedanoBlanca Jeannette Kawas
Carlos EmilioRecinos LopezBlanca Jeannette Kawas
Daniela ElizabethRivera BonillaInstituto Educativo Adventista Ceibeño
Dariela AlexandraTorres RomeroBlanca Jeannette Kawas

Choluteca Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Tatiana VaytaresOchoa AguilarJoce Cecilio Del Valle
Angel MisaelAguilar VillatoroTecnológico del Sur
Cesia JackelineMaradiaga BetancoInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Yostin AlexandroPérez PortilloInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Luis EdgardoCanales CarbajalInstituciones Educativas Tecnológicas Del Sur

Choluteca Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Aris ItzelAguilar VillatoroInstituciones Educativas Tecnologicas Del Sur
Lilian LuciaCallison OsortoMaria Montessori School
Eleany MarizaPérez PortilloInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Lesly VanessaAlvarez BacaInstituto Santa María Goretti
Hair EdgardoEspino MorenoInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Nazareth SaronyBerrios AcostaInstituto Santa María Goretti
Milagro GuadalupeCorrales OrdoñezInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Cristhian JosueEspinal PalmaInstituto Santa María Goretti
Dulce MaríaMaradiaga TaboraInstituto Tecnologico del Sur
Ligia BenitaMaradiaga TaboraInstituto Tecnologico del Sur
AlejandraBetancourthInstituto Santa María Goretti
Dulce MaríaLezama FloresInstituto Santa María Goretti
Jorge FernandoMeléndez RodríguezInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Dazzline ZuzethPinel SilvaInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur
Martha DarianaRodriguez AlvaradoInstituciones Educativas Tecnologico del Sur

Colón Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Emil WilfredoMorales RodriguezC.E.B Alvaro Contreras
Jazlyn ArianaMunguía GutiérrezInstituto técnico oficial 19 de diciembre de 1881
Esthefany ValeriaFuentes MunguiaInstituto Maranatha
Didier JosuéMartínez VelázquezLuciano de Jesús Sauceda
Emmi SamaidRodriguez De PazC.E.B Alvaro Contreras

Colón Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Nora MelissaAcosta AmayaInstituto Bilingüe Evangélico Monserrat
Yanira CelesteOrtiz EstradaInstituto Oficial Polivalente 4 de Septiembre de 1964
Patricia MichelleSauceda QuinteroInstituto Oficial Polivalente 4 de Septiembre
Denis DanielDueñas MejiaInstituto Maranatha
lilian judithEcheverria ContrerasInstituto Oficial Polivalente 4 de Septiembre de 1964
Yennifer DayannaEscoto BanegasInstituto Oficial Polivalente 4 de Septiembre de 1964
Stephanie MichelleEscoto LaraInstitución Católica Monseñor Virgilio Lopez
Gabriel IgnacioHernández EscobarInstituto Bilingüe Evangélico Monserrat
Leyla FloridalmaHernández VilledaLuciano de Jesús Sauceda
Andrea YolandaLópez AyalaColumbus School
Diego AlexanderLópez ReyesColumbus School
Bayron JosueMaradiaga VelizInstituto Bilingüe Evangélico Monserrat
William RicardoMartinez SerranoInstituto Bilingue Evangelico Monserrat
Francis SkarlethMejía BardalesLuciano De Jesús Sauceda
Alison NicoleMoncada MendozaInstituto Católico Monseñor Virgilio Lopez Irias
Izza FrancceskaMoreira HerreraCatólico Monseñor Virgilio López Irías
Keny NoelReyes AlvaradoInstituto Técnico Oficial 19 de Diciembre de 1881
Alma CelesteSalgado RamosColumbus School
Mireyla YairethAlcantar OcampoInstituto Técnico Oficial 19 de Diciembre de 1881
Farah JeanethMejia PadillaInstitución Católica Monseñor Virgilio López
Juan AlbertoSantos TorresInstituto Técnico Oficial 19 De Diciembre De 1881

Comayagua Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Lester MauricioZelaya MembreñoLeon Alvarado

Copán Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Krizia DarielaNatarén OrtegaInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Cristian DavidRosa RodasInstituto Polivalente Marcos Efraín Aguirre Lara
Kevin JosueBenitez ChavarriaInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Miriam DenisseMontejo DerasInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Kiria NathalyPaz RomeroBernardo Galindo Galindo
Brayan AudielRodríguez LópezInstituto Polivalente Marcos Efraín Aguirre Lara
Katherin NicolleVela OrtegaInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Dariela GisselleAbrego AlvarengaITMADIC ( Margarita Diomira Crispi )
Samia NayeliContreras ChávezInst. Marcos Efrain Aguirre Lara
Clarisa MaríaFlores LopezInstituto Departamental Alvaro Contreras
Josue IsaacLara CalderonInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Naomy RashelLazaro De JesusInstituto Técnico Margarita Diomira Crispi
Daissy sofiaMelgar ArdonInstituto Técnico Margarita Diomira Crispí
Andrea LissehAlvarado RojasInstituto Departamental Alvaro Contreras
Jorge luisEscobar sanabriaInstituto departamenral alvaro contreras
Fernando JosuéPortillo PeñaInstituto Polivalente Marcos Efraín Aguirre Lara
Alan OmarRivera TáboraInst. Marcos Efraín Aguirre Lara
Fernanda EuniceToro CanalesInstituto departamental Alvaro Contreras

Copán Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Cesia MaríaCarvajal BenítezInstituto Polivalente Gubernamental Marcos Efrain Aguirre Lara
Wendy ClarissaCernaKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Luis FernandoGarciaKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Alicia MaybeliHernandez ChaconInstituto Hondureño de Educación Por Radio sede la Entrada
Andrea MichelleMejiaKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Ludin YahairaMejia AmayaKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Daniela FernandaPortillo PeñaInstituto polivalente Marcos Efraín Aguirre Lara
Maria FernandaSantosKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Isaas JosSosa RamrezInstituto Coronel Armando Calidonio Alvarado
Juan OrlandoTabora PadillaInstituto gubernamental Álvaro Contreras
Alexandra MariaLarios CascoInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Amilcar JosueLopez BarnicaAlvaro Contreras
Ernesto JosueMedina PeaInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Estephany NazarethPerdomo MurciaInstituto Gubernamental Alvaro Contreras
Erika CelesteSerrano PazKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Emily RuthAyala PerazaKinder and School LA SIERRA BILINGUE
Sthefany NicolleChavarria LopezInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Selvin JavierDubón RamosTécnico Margarita Diomira Crispi
Eduardo FerreraFerrera FuentesInstituto Departamental Alvaro Contreras
Joseph YahirGarcia GironInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Osmar FernandoManueles RegaladoInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Manuel OrlandoPortillo AritaInstituto gubernamental Álvaro Contreras
Osman SaidPortillo FúnezInstituto polivalente Marcos Efraín Aguirre Lara
Maria CristinaQuintanillaInstituto Bernardo Galindo y Galindo
Teresa De JesusRivera PerazaInstituto Hondureño de Educación Por Radio sede la Entrada
Diana BeatrizTorres SabillonInstituto Bernardo Galindo y Galindo

Cortés Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Janice IsabelDe Lara LópezCentro Cultual Sampedrano
Marvin DanielRivera CanalesCentro Cultural Sampedrano
Elías MoisésEnamorado CastellanosCentro Cultural Sampedrano
Astrid ArianaDel Cid HernandezInstituto Gubernamental Yojoa
Helen AlexandraPineda IdiaquezCentro Cultural Sampedrano
Ana RuthSanabria RamírezCentro Cultural Sampedrano

Cortés Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Allan DoegAntúnez MejíaCentro Cultural Sampedrano
Donovan JosueNuñez EspañaFlorencia Bilingual Institute
Yeimy LohanyLara AlvaradoCentro Cultural Sampedrano
Eva SarahíMembreño ArguetaInstituto Gubernamental Yojoa
Antony WilliamsMartínez GonzálesInstituto Tecnológico De Excelencia Educativa

Francisco Morazán Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Kevin ArielPonce MartinezVilla de los niños
Isbella RachellBanegas VillafrancaInstituto Hondureño de Cultura Interamericana(IHCI)
Alejandra PaolaMorales RomeroEl Roble Academy
Madelin YesseniaSierra OrellanaCEB El Trebol
Emilson JavierSilva RamirezSanta Clara de Asís
Beilian YoshuaBarahona BarahonaCEB EL TREBOL
Alex ErnerstoBetancourth BetancoSanta Clara de Asís
Joshua AlexanderBonilla DiazVilla de los niños
Cinthia MaríaDuarte JuárezC.E.M.N.G.  Villa de las Niñas
Stephany NikollEstrada ColindresInstituto Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Jenifer NohemyFlores SanchezSanta Clara de Asís
Crishia ConsueloHerrera GarciaC.E.M.N.G.  Villa de las Niñas
Angel GustavoHerrera RiveraVilla de los niños
Wilson IssacMateo VillaltaVilla de los niños
Sury JulissaMendoza AguileraC.E.M.N.G.  Villa de las Niñas
Andrea IsabelMeza FigueroaInstituto Técnico Honduras
Eduar FabricioMoreno HernándezVilla de los niños
Ever DavidPalmacastroVilla de los niños
Clara SohanyParrales SanchezSanta Clara de Asís
Melvin ElielPastrana LopezSanta Clara de Asís
Daylin HernanRamos DiazVilla de los niños
Noel AlexanderRivera HernandezVilla de los niños
Iván JahirSierra SierraInstituto Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Luis MiguelViera SánchezInstituto Técnico Luis Bográn
Ana sophiaRomero peñalvaInstituto Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Nahomys GisselaSánchez MartinezCentro Educación Básica José Cecilio del valle
Hector JampierGalindoInstituto Gubernamental República De Francia
Axel JosueLopez CoronadoJose Cecilio Del Valle
Daniela VeronicaMejia RodriguezCentro de Educación Básica José Cecilio del valle
Orlando SamuelArrazola SalinasCentro Educación Básica José Cecilio del Valle
Erlin EduardoBarahona BarahonaC. E. B. El Trebol
Franklin JeovanyCantarero LemuzVilla de los niños
Dany JoséCarcamo centenoCEB El trébol
Astrid SamantaDíaz MartínezC.E.M.N.G.  Villa de las Niñas
Wiilian alejandroEscalantes torresC.B.jose cecilio del valle
Orlin JosueGonzalez AlvaradoVilla de los niños
Emixon JoseGuevara MartinezVilla de los niños
KeyllyHerreraHappy summer school
Julio BernabeJuarez RamosVilla de los niños
Michell MonserratLizardo CálixC.E.M.N.G.  Villa de las Niñas
Sintia PamelaMejíaInstituto Gubernamental República De Francia
Oscar FernandoMiranda PerezVilla de los niños
Darwin MoisesOsegeraInstituto Gubernamental República De Francia
Banny YesielRivera MadridVilla de los niños
Jesser JahirRodríguez FonsecaCentro de Educación Básica José Cecilio del valle
Onevy HernanRuiz SanchezVilla de los niños
CristianValladaresHappy Summer School
Sharon AllanadVelásquez  VillalobosC.E.M.N.G.  Villa de las Niñas

Francisco Morazán Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Josué DanielAguilera PavónInstituto Técnico Honduras
Yanin AlejandraAlvarado VarelaNuevo Amanecer
Sara GabrielaBustillo NúñezInst. Gubernamental Héctor Pineda Ugarte
Maria BelenCalderon TorrezIHCI
Nazareth YatianaCarrasco FloresIHCI
Anny FabiolaEscalante ManzanaresInstituto Hondureño de Cultura Interamericana
Mirna EstefaniFlores RubioEl Roble Academy
Jennifer GiselleFunez VenturaIHCI
Joab AlexanderGarcia MurilloIHCI
Pavel ErnestoGuifarro DuarteEl Roble Academy
Valeria DesireHam BendeckEl Roble Academy
Adonis NoelHernandez Martinezvilla de los niños
Karen ElizabethMacoto GonzalesInstituto Gubernamental Hector Pineda Uguarte
Dayanna SarethMadrid EscotoNuevo Amanecer
Rigoberto JosueMejia MartinezHappy Summer School
Maynor DonaldoMendez Rodriguezvilla de los niños
Kiara FabiolaMoncada ValladaresCentro Educativo Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Ruth NohemiPerez SanchezC.E.M.N.G. VILLA DE LAS NIÑAS
berlin yolanyrivera lopezSanta Clara de Asís
Carlos RubenRodriguez ArdonEl Roble Academy
Heydi GisselRodríguez MedinaCentro Educativo Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Fernando JoelRomero MuñozNuevo Amanecer
Arely JacquelineRomero OrtesInstituto Cristiano Tecnologico Juan Pablo
Daniela SoethRubio BlancoIHCI
Jairo JosueVazquez Munguiavilla de los niños
Carlos DanielVillalobo FloresHappy Summer School
Nelson JosueVillanueva brizuelavilla de los niños
Kenneth MiguelAmador PavonCentro de educación no Gubernamental Nido de Águilas
Leonardo SaúlAndino RodríguezInstituto Gubernamental Técnico San Martín
Jairo ManfredoMateo Mateovilla de los niños
Néstor RaúlPadilla GuifarroInternational American School
Angiee StefannyOrtega CastilloIHCI
Katlin ArletheAlmendares SánchezCentro educativo cristiano tecnológico Juan Pablo
Maryoreth NazarethAlvarez BarahonaNuevo Amanecer
Diana PaolaBarahona EstradaInstituto Gubernamental Técnico Francisco Miranda
Daliana IsabelBautista FloresCentro Educativo Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Dariam SicilyBenitez GuzmanInstituto Gubernamental Republica De Francia
Héctor LeonardoBriceño MárquezInstituto Héctor Pineda Ugarte
Ana IdiliaCastro MartínezCentro Educativo Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Keyla RubiCortes CernaC.E.M.N.G. VILLA DE LAS NIÑAS
Katerin RaquelEuceda BarahonaIHCI
Delmer AntonioFigueroa GodoySanta Clara de Asís
Marcela LizbethGámez LeivaHéctor Pineda Ugarte
Emily JohanaGirón PeraltaNuevo Amanecer
Dolores SarayGomez DominguezC.E.M.N.G. VILLA DE LAS NIÑAS
Orlando JoseLara VelásquezHappy Summer School
Lideynni SaravastyLopez AvilaIHCI
Keyla EsterMacoto GonzalesInstituto Gubernamental Hector Pineda Uguarte
Kevin DavidMartínez EspinalInstituto Gubernamental Técnico Francisco Miranda
Elvira YulissaMatamoros ValladaresNuevo Amanecer
fanny liseyramejía alemánSanta Clara de Asís
Angélica SofíaMéndez CárcamoCentro Educativo Nido de Águilas
Johan JairMontoya PadillaSanta Clara de Asís
Sthephany NicolleOrdoñez VasquezIHCI
Xavier EduardoPerdomo GutirrezInstituto cristiano tecnolgico juan pablo
Daphne SusanaPineda SalgadoEl Roble Academy
Daniela IsabelSalgado OrdoñezInstituto Gubernamental Héctor Pineda Ugarte
Fiorella DesiréeSánchez FernándezEl Roble Academy
Eunice ElienaíTrinidad NuñezCentro Educativo Cristiano Tecnológico Juan Pablo
Juan FernandoVallecillo AcostaInstituto Salesiano San Miguel
Zully RodríguezVelásquezNuevo Amanecer
Jimena DoloresVelásquez GodoyNuevo Amanecer
Cristel NinoskaVilchez MaldonadoInstituto Gubernamental Técnico Francisco Miranda

Gracias a Dios Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Jose FelixCoban FrancoVIDA ABUNDANTE

Intibucá Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Riccy MaribelMartinez MartinezCentro de Educación Básica Monseñor Eusebio Rivera Alemán
Ashly YadiraMendoza MoralesC.E.B Miguel Paz Barahona
Ashly NikollMuñoz MendozaInstituto Polivalente Concepciòn de Guarajambala
Steven JosueCardona MelaraInstituto polivalente concepcion de guarangabala
Alfredo DanielBenitez HernandezInstituto Polivalente Faro de Celaque
Valeria FabiolaGámez MendozaCentor de Educación Basica Pedro Nufio
Crisvy ValeriaMejia MelaraInstituto Polivalente Concepción de Guarajambala
Astridd NátalySánchez FuentesPolivalente Faro de Celaque

Intibucá Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Aaron MissaelHernandez BautistaInstituto Departamental de Occidente
Karoll MarlenyDominguez VasquezInstituto Departamental de Occidente
Maryury RubyGaldamez LopezPolivalente Faro de Celaque
Jorge SamaelGómez LópezC.E.M.G. Polivalente Faro de Celaque
Manuel IsaacMejia AlvaradoInstituto Departamental de Occidente
Carlos DanielMejia MelaraInstituto Polivante Concepcion de Guarajambala
Andrea BrigitteMenjivar LemusInstituto Polivalente Monseñor Alonso Villanueva
Keneth JafethMorales MontoyaInstituto Departamental de Occidente
Josué DavidPineda MejíaInstituto Departamental de Occidente
Carmen LuxitaReyes ReyesInstituto Rafael Pineda Ponce
David ArielRodriguez DiazInstituto Departamental de Occidente
Gissela YamilethVasquez RamosInstituto Departamental de Occidente
Caleb VenjaminMaradiaga PazInstituto Departamental de Occidente
Cristhi yasminmeza sanchezInstituto centro de estudios nuevo mundo
Wilmer AdonayMorales CantareroInstituto Departamental de Occidente
Juan DavidOrdoñez GarcíaInstituto hondureño de Educación por Radio (IHER)
Ingrid DanielaSanchez AguilarInstituto Departamental de Occidente

La Paz Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Carmen LilianaHerrera CoreaInst.Dr Lorenzo Cervantes
Héctor MoisésLópez MejíaInstituto Dr. Lorenzo Cervantes
Norman JavierPalomo ChicasInstituto Dr. Lorenzo Cervantes
Eduardo MarceloVelasquez Martínezinstituto santa clara
Christopher HernanGuevara SalgadoInstituto Santa Clara
Marvin HumbertoLagos TorresInstituto Santa Clara

Lempira Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Delvin JosueManueles PérezCEMG Técnico Dr. Ramón Rosa

Lempira Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Mercedes VictoriaAlfaro VasquezCEMG Técnico Dr. Ramón Rosa
Juan BenedictoAndrade CortezCEMG Técnico Dr. Ramón Rosa
Lisbeth AlessandraMiranda HernandezCEMG Técnico Dr. Ramón Rosa
Lesvy MarvelyVillamil CalderonCEMG Técnico Dr. Ramón Rosa
RodolfoAlvarenga manciaIGSM. Ocotp
Luis MartinezBobadillaCEMG Técnico Dr. Ramón Rosa
Danilo  RobertoHerrera SnchezIGTC Jose Maria Medina

Ocotepeque Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Leslie GuadalupeErazo Regalado.Instituto No Gubernamental San Francisco de Asis
Mario JoseFuentes MejiaInstituto Gubernamental San Marcos
Alex RicardoReyes GutierrezInstituto Gubernamental  San Marcos
Marvin JoséValle PeñaC.E.B Álvaro Contreras
Tony JosuéArita MadridC.E.B. Francisco Morazán
Rony OvedBajurto PerezInstituto Gubernamental Honduras
Lenin IsaúBonilla GarcíaInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Aida JosabethCartagena AlvarengaInstituto Gubernamental Danilo Carvajal Molina
AlexandraEspinoza AguilarInstituto Gubernamental San Marcos
Jenny GwynethEspinoza UlloaInstituto Gubernamental  San Marcos
Katherine DanielaHernandez HernandezCEBG Jose Cecilio del Valle – Plan del Rosario – Mercedes
Valerie JulissaLópez PerazaFuture Vision Bilingual School
William IsaacMaldonado RodríguezInstituto Gubernamental San Marcos
Ashby AlexaMateo MaldonadoInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Marly AlejandraMena SánchezFuture Vision Bilingual School
Sara ElizabetPalomo RivasMy Little Red House
Ángel GabrielEspinoza MoranInstituto Gubernamental San Marcos
Brianna RachelAlvarado RosaFuture Vision Bilingual School
Lethia SaraiArita EscalonC.E.B  Elisa Ch. de Cardona
Emely DayanaCalderon BarralagaCEBG Jose Cecilio del Valle – Plan del Rosario – Mercedes
Alexa NicolCantarero VenturaInstituto No Gubernamental  San Francisco de Asis
Mayra AngelicaGonzalez FuentesMy Little Red House
Estephany LinhetHernández AritaC.E.B Álvaro Contreras
Lia ClementinaMejia CastroMy Little Red House
Ricardo Jesus AdalbertoPortillo AguilarInstituto No Gubernamental San Francisco De Asis
Alex JosueRodríguez RosaCEB  Álvaro Contreras
Alicia FernandaSalguero PintoElisa Chinchilla de Cardona
Jesús AlbertoVilleda AnchectaInstituto Gubernamental Juventud Hondureña

Ocotepeque Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Ángel DavidOchoa polancoInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Karen SuzettArita AguilarInstituto No Gubernamental Renovacion Cristiana
Alvaro JoseChinchilla GarcíaRenovación Cristiana
Jesus AlbertoEspinoza MirandaInstituto Gubernamental San Marcos
Isaac AlbertoLara VillacortaInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Edwin SahidMaldonado GaldámezInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Leslye OdalisPérez HernándezFuture Vision Bilingual School
Diana MarielaPolanco PolancoMy Little Red House Bilingual School
Andrea EuniceVásquez GarcíaInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Dulce MaríaAguilar MonroyInstituto no gubernamental San Francisco de Asís
Roosevelt AntonioAvilés TinocoInstituto No Gubernamental San Francisco De Asis
Jose AntonioBenitezInstituto no gubernamental San Francisco de asis
Juan CarlosCaballero LinaresInstituto Gubernamental San Marcos
Henry DanielCartagena SorianoInstituto Gubernamental Danilo carvajal Molina
Vanessa NaomiEspinoza EzpinozaTecnico Ing Luis Rigoberto Santos
Rosa PatriciaFranco MongeInstituto Gubernamental San Marcos
Astrid CarolinaGaldámez CórdovaInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Denilson YairHenríquez ArévaloInstituto Gubernamental San Marcos, San Marcos, Ocotepeque.
Dayani LisethJiménez ChávezInstituto No Gubernamental San Francisco de Asis
Keylyn DarielaMachado AlemánInstituto gubernamental San Marcos
Carol SofíaMancia EscobarInstituto Gubernamental San Marcos
Ana CarolinaMelgar GuardadoInstituto Gubernamental San Marcos
Sandy GisselPeraza BalcaceresTecnico Ing Luis Rigoberto Santos
Bella MariaPineda SolorzanoInstituto Gubernamental San Marcos
Esmy CarolinaPortillo LemuzInstituto Gubernamental San Marcos
Rosa AmaliaRodezno Rodeznoinstituto tecnico ingeniero Luis Rigoberto Santos
William OmarSandoval LopezInstituto Roque Humberto Polanco
Fernando JosValcaceres PerazaTecnico Ing. Luis Rigoberto Santos
Giovanna XimenaArita ValleMy Little Red House
Obed AlexanderBocanegra LopezInstituto no gubernamental renovación cristiana
Andrea LetticiaGirón SagastumeInstituto Gubernamental San Marcos
Esther AbigailGuevara GuerraInstituto Gubernamental Profesor Alex Eduardo Pacheco
Kristhell MarisolGuzmán GaldamezInstituto Gubernamental Wilmer Armando Pinto
Dania RosibelLandaverde GarcíaInstituto Gubernamental  Mercedes
Fredy JosuéMejía TurciosFuture Vision Bilingual School
Juan PabloMiranda GaldamezInstituto Gubernamental Wilmer Armando Pinto
Rocío NicolleOrellana MejiaInstituto Gubernamental San Marcos
Crisna EloisaPeña DerasInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Mario Jose AdalbertoPortillo  Aguilarinstituto no gubernamental san francisco de asís
Marcy GicelaReyes MejiaFuture Vision Bilingual School
Delmi YolaniRodezno RodriguezTecnico Ing Luis Rigoberto Santos
Daniela CelesteRosaInstituto Gubernamental Juventud Hondureña
Débora AbigailSuazo LópezInstituto Gubernamental San Marcos

Olancho Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Alexandra NicoleAlvarenga MartínezInstituto el Sembrador Donald Hawk
Arely AlejandraMejía HernándezInstituto el Sembrador Donald Hawk
Richard JoséMorales MartínezInstituto Polivalente San Esteban
Jorge AlbertoSalgado GómezInstituto El Sembrador Donald Hawk
Norlan IsaiCastro DiazInstituto El Sembrador Donald Hawk
Luis FernandoFlores LoboInstituto el Sembrador Donald Hawk
Fiorella JohanyMéndez RiveraLa Fraternidad
Sofia OndinaOrtiz FigueroaInstituto Departamental La Fraternidad
Edin DarianyAmador FigueroaInstituto la fraternidad
Valeria AlessandraAmador ZelayaInstituto Departamental La Fraternidad
Yesmi SarahiAvila SevillaInstituto San Juan de Guarizama
Luis FernandoCabellos Hernández.Instituto El Sembrador Donald Hawk
Wilson DarielMejia ArticaInstituto  Guillermo Antonio Verde
Ashly JiveliOchoa OrtizINSTITUTO JOAQUIN REYES TEJEDA.

Olancho Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Nelly FranciscaLópez TurciosInstituto Técnico 18 de Noviembre
Bayron AlfredoEscalante IzaguirreInstituto El sembrador Donald Hawk
Lesly MaríaHerrera MezaInstituto Privado Gualaco
Luz EméritaAguileraInstituto Departamental La Fraternidad
Ana JimenaAndrade RiveraLa Fraternidad
Larissa GimenaBarahonaInstituto Rafael Pineda Ponce
Erick LeonardoBonilla RomeroEl sembrador
Kelvin EdimarCruz MontoyaInstituto Oriental Nueva Choluteca
Brayan MauricioCruz NuñezInstituto el Sembrador Donald Hawk
Porfirio JosueCryz RomeroEl sembrador
Fabricio LeonelEscobar PadillaInstituto Polivalente San Esteban
Javier AlexanderLópez GarcíaInstituto El Sembrador
Genesis LilianaOrdoñez HernandezInstituto Departamental  La Fraternidad
Otoniel JoséOrellana FigueroaInstituto técnico 18 de noviembre
Eliseo RubénRamírez CruzInstituto Técnico 18 de Noviembre
Emely MaríaRamírez VillaltaInstituto José Antonio Domínguez
Lindon BaynesFagot ÁlvarezInstituto el Sembrador Donald Hawk
Emily SoadNativi HernandezInstituto Tecnico 18 De Noviembre
Ana RaquelOrellana EcheverriaInstituto Técnico 18 de Noviembre
Eliel DavidRamos AdelinoInstituto Departamental la fraternidad
Miguel JoséUrrea ValleInstituto El sembrador Donald Hawk
Ana MarceeVenegas GomezInstituto El Sembrador Donald Hawk

Santa Bárbara Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Gerson Joelcalidonio AquinoInstituto Técnico Maximino Cueva
Lizzy DoanyPaz LópezCEMG Pascual Fajardo Fernández

Santa Bárbara Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Emerson FranzuaAldana GavarreteIstituto Tecnico Maximino Cueva
Carlos JosuéCalderón FloresInstituto Técnico Maximino Cueva
Yojana NicolJimenez PinedaEulogio Galeano Trejo
LilianaZunigaCEMG Pascual Fajardo
Kensy JackelineGómez PazCEMNG REACH Internacional
Annet AlejandraHernández RamosREACH internacional
Esly NicolleLópez CastilloCEMNG REACH Internacional
María NayelyPérez BerdugoTécnico Eulogio Galeano Trejo
Meyli JohanaPineda MuñozEULOGIO GALEANO TREJO
Naydelin SuyapaReyes EspinozaCEMG Enmanuel
Evelyn YadiraLópez CastellanosCEMG Enmanuel
Denis SamirPeña GonzalesInstituto Técnico Maximino Cuevas
Ashlee LohanySánchez SabillonREACH INTERNACIONAL

Valle Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Gabriela LizethAgüero MartinezAngel G. Hernandez
Alejandra SuselyAlmendarez OrdoñezInstituto Técnico Dr. Marco Aurelio Soto
Paola RashellCanales HernándezInstituto Ángel G Hernández
Angie JisselFerrufino OrtezInstituto Angel G. Hernandez
KatherineVillatoroAngel G Hernandez

Valle Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Walter FernandoDiaz AlvaradoInstituto Tecnico DR Marco Aurelio Soto
Ana PaolaMaldonado Crúz.Angel G Hernández
Daniela NicolleArias CarranzaInstituto Policarpo Paz Gracia
Keren JassellCastillo CruzInstituto Policarpo Paz Garcia
Derek SamirFunez EstradaInstituto Técnico Departamental Terencio Sierra
Jesus AntonioMajano OrdoñezInstituto Tecnico Departamental Terencio Sierra
Lenry YuviniVillalobos GutierrezInstituto Policarpo Paz Garcia
Cristian AlfredoArce OrtezMarco Aurelio Soto
Alejandra HazielAvila VillalobosInstituto Santa María Goretti
Jonathan SamuelFlores CanalesInstituto Felipe Enrique Augustinus
Lessy KarolinaJuárez MejíaInstituto técnico Dr Marco Aurelio Soto
Manuel AntonioAlvarado PosadasInstituto Policarpo Paz Garcia

Yoro Nivel I

NombreApellido(s)Institución
Andrea NicoleRodriguez FunezInstituto Notre Dame
Nohemy AlexandraRodríguez SantosInstituto Notre Dame Escuela Bilingüe
Maria de los AngelesDomínguez MaldonadoCEB CENTRO AMERICA
Janeisy LizbehPalma FloresInstituto San Pedro
Anthony JafethValle UrbinaInstituto Notre Dame
Genesis AlexandraCálix EspinalInstituto Notre Dame
Hans AlbertoLópez MorenoCEB CENTRO AMERICA
Andrea CarolinaMedina DíazNotre Dame
Leonardo EnriqueRodríguez DomínguezInstituto San Pedro
Nelson IsaacRodríguez VillanuevaNotre Dame

Yoro Nivel II

NombreApellido(s)Institución
Ashly MichelleMenéndez HernándezInstituto San Pedro
Claudia KarinaReyes PalmaInstituto San Pedro
Madelyn ArlethDomínguez LaínezInstituto San Pedro
Emerson DavidPeña MonroyInstituto San Juan de Sula
Edwin ArielRomero PeñaInstituto Polivalente San Juan de Sula
Alejandra NicolleGómez GeorgeInstituto Santa Cruz Del Oro
Doris ArielaVelasquez MaldonadoInstituto Julio Cesar Córdova Amaya
Ameyri YuliethCubas TorresInstituto San Pedro
OHF 2020, Todas

“Vídeo Tutorial para que los participantes de la I Ronda Departamental de la 4ta OHF ingresen al Campus Virtual”

Se recomienda ver el vídeo detenidamente:

Si no te has inscrito, da clic AQUÍ

Nota Importante: el ingreso también lo puedes hacer a través de la App móvil siguiendo la guía rápida de configuración la cual puedes descargar dando clic en el siguiente botón:

A continuación se te ofrecen los enlaces de descarga de la App para los siguientes sistemas operativos:
1. Android.
2. iOS.

SOPORTE: Para reportar problemas de ingreso al campus virtual u otras dudas da clic a la imagen:

OHF 2020, Todas

“El Comité Hondureño de Olimpiadas de Física obtiene extraordinario logro”. Crea Campus Virtual en alianza con la Secretaría de Educación.

A partir del mes de septiembre del 2020, la Comunidad Olímpica de Física en Honduras tendrá acceso a su propio Campus Virtual.
Debido a la problemática sanitaria, el Comité Hondureño de Olimpiadas de Física (CHOF) ha visto la necesidad de crear un espacio virtual para:
1. Realizar la 4ta. edición de la Olimpiada Hondureña de Física.
2. Entrenamientos a los pre-olímpicos, los cuales nos representarán a nivel internacional en las distintas olimpiadas de física en las cuales Honduras participa bajo la dirección del CHOF.
3. Capacitaciones a docentes (Tutores y coordinadores departamentales a nivel nacional).
Los cursos de entrenamientos y capacitaciones tendrán recursos tales como manuales, videotutoriales, videoconferencias, etc.

Los puntos anteriores vendrán a fortalecer la clase de Física a nivel nacional, ya que el campus virtual nos permitirá ampliar nuestra cobertura y así poder llegar a cada uno de los docentes (tutores) y alumnos (participantes) en cada región del país haciendo uso de la tecnología.

Una de las ventajas de esta Plataforma Virtual, es que se puede acceder a ella mediante la App móvil de Moodle, disponible para sistemas operativos Android e iOS, lo cual permite un menor consumo de los recursos en los dispositivos móviles generando una mayor eficiencia y rapidez.

OHF 2020, Todas

Culminan con éxito los cursos intensivos para los estudiantes becados y las ponencias de los representantes de todos los países y miembros del MCTP, en el marco de la III Olimpiada Mesoamericana de Física

En la semana del 03 al 07 de agosto se llevó a cabo la ceremonia de clausura, cursos intensivos y ponencias; donde participaron los estudiantes becados: Emerson Franzua Aldana de Santa BárbaraCristian David Rosa de Copán y Cinthia Maria Duarte de Francisco Morazán; al igual que los miembros del Comité Hondureño de Olimpiadas de Física (CHOF):

Prof. Isac Samael Lainez (Aplicación de series infinitas a fenómenos físicos), 

Prof. Francisco Edgardo Soriano (Aplicación de la segunda ley de Newton en los distintos sistemas de coordenadas)

Prof. Ramón Orlando Godoy (Aplicación de la Ecuación Euler-Lagrange a la resolución de problemas de física y sus ventajas con respecto a la versión newtoniana)

El Comité Hondureño de Olimpiadas de Física agradece al Mesoamerican Centre for Theorical Physics por la invitación a miembros del CHOF para ser expositores en la III Olimpiada Mesoamericana de Física, lo cual se suma al esfuerzo que realiza en fortalecer el desarrollo de las ciencias en la región mesoamericana, razón por la cual, siempre estaremos en la disposición de colaborar con el MCTP en la búsqueda de jóvenes con talento hacia la ciencia y que sean el futuro relevo generacional que contribuyan al desarrollo sostenible en nuestro país.

OHF 2020, Todas

OHF sigue avanzando con pasos firmes, Miembros del Comité Hondureño de Olimpiadas de Física serán expositores en el Mesoamerican Centre for Theorical Physics.

A continuación se detallan la fecha y hora exacta de nuestros expositores:

Prof. Francisco Edgardo Soriano hará su exposición el día lunes 03 de Agosto del 2020 de las 2:30 pm a 3:15 pm hora de Honduras.

Prof. Ramon Orlando Godoy hará su exposición el día jueves 06 de Agosto del 2020 de las 2:30 pm a 3:15 pm hora de Honduras.

Prof. Isac Samael Lainez hará su exposición el día viernes 07 de Agosto del 2020 de las 2:30 pm a 3:15 pm hora de Honduras.

OHF 2020, Todas

Logo de la 4ta Olimpiada Hondureña de Física Virtual 2020

Les presentamos el nuevo logo de la 4ta Olimpiada Hondureña de Física Virtual 2020.

Descripción:

  1. La órbita planetaria que describe el mouse simboliza el cambio permanente a seguir innovando.
  2. El mouse simboliza la tecnología que necesitaremos para llevar a cabo la OHF.
  3. Los círculos simbolizan planetas que siguen una trayectoria en analogía a la estructura de la OHF con el objetivo de encontrar jóvenes potenciales para la física.
  4. El quinto planeta simboliza la continuidad de las ediciones de la OHF.
  5. La “O” con la señal de Wifi significa como estableceremos comunicación con nuestros estudiantes y a la vez simboliza la radiación de un cuerpo negro.
  6. La espada simboliza la lucha constante por mantener la continuidad de las distintas ediciones de la OHF.
OHF 2020, Todas

Jóvenes hondureños han sido becados por el MCTP para recibir cursos de física avanzada

Los estudiantes provienen de varias zonas del país. Dichos estudiantes son: Emerson Franzua Aldana de Santa Bárbara, Cristian David Rosa de Copán y Cinthia Maria Duarte de Francisco Morazán, quienes tuvieron una destacada participación en la Olimpiada Mesoamericana de Física realizada por The International Centre for Theoretical Physics (ICTP) en México. Estos jóvenes han sido becados para recibir cursos intensivos de física avanzada en áreas como Mecánica Teórica, Cuántica, Termodinámica ,Óptica etc. Los cursos serán impartidos por especialistas del MCTP y representantes de otros países. Por Honduras los miembros del Comité Hondureño de Olimpiadas de Física (CHOF): Isac Samael Lainez, Francisco Edgardo Soriano y Ramón Orlando Godoy participarán como expositores en dicho evento.
Le deseamos mucho éxito a nuestros estudiantes que seguro dejarán muy en alto nuevamente el nombre de nuestro país en tan prestigioso evento.

OHF 2020, Todas

Honduras gana Mención Honorífica en la Olimpiada Mesoamericana de Física de The International Centre for Theoretical Physics (ICTP)

Honduras tiene una destacada participación al obtener mención honorifica con el estudiante Emerson Franzua Aldana en la III Olimpiada Mesoamericana de Física realizada por The International Centre for Theoretical Physics (ICTP) en México, donde participan países de Mesoamérica y el Caribe tales como Panamá , Guatemala, El Salvador, Honduras, Costa Rica, México, Perú (Invitado) y Colombia (Invitado).
Nos encontramos muy alegres por este nuevo logro para la educación y la ciencia en nuestro país. Seguimos avanzando por nuestros jóvenes científicos que serán el futuro relevo generacional para un desarrollo sostenible en nuestro país en tiempos de pandemia.
Por favor suscríbanse para estar enterados de futuras noticias de la Olimpiada Hondureña de Física.