Honduras hace historia y por primera vez ganan medallas en la IV Olimpiada Centroamérica y del Caribe de Física 2019 en La Habana Cuba.

HONDURAS hace historia y por primera vez, nuestro equipo logra la obtención de 2 medallas de bronce en la IV Olimpiada Centroamericana y del Caribe de Física en La Habana, Cuba del 14 al 22 de Junio del 2019; los galardonados: MANUEL ALEJANDRO GARCIA del Instituto Columbus School de Saba, Colon y EMERSON FRANZUA ALDANA GAVARRETE del Instituto Técnico Maximino Cueva de Sula, Macuelizo, Santa Bárbara. Los tutores que los acompañaron: Prof. Ramón Orlando Godoy y Prof. Isac Samael Lainez. ¡Honduras avanza y comienza a crecer!! ¡Felicidades muchachos por poner en alto a esta nación!!

Honduras ya en la IV Olimpiada Centroamericana y del Caribe OCCAFI 2019 en La Habana, Cuba.

La selección está integrada por los estudiantes: DANAE LISBETH TOME del Instituto Luis Bogran de Tegucigalpa, MDC; MANUEL ALEJANDRO GARCIA del Inst. Columbus School de Saba, Colon, ADRIANA MARIA SUAZO del Instituto Bilingüe Blanca Jeannette Kawas de Tela, Atlántida y EMERSON FRANZUA ALDANA GAVARRETE del Instituto Técnico Maximino Cueva de Sula, Macuelizo, Santa Bárbara. Estos jóvenes talentos son acompañados por los docentes: Ramón Orlando Godoy Vindel y Isac Samael Laínez.  Deseamos que todo salga bien y que nuestro país salga dignamente representado en esta importante competencia académica.

Centros Educativos Inscritos para I Ronda de la Olimpiada Departamental al 28-Mayo-2019 10:28am.

Departamento:Aldea o Municipio:Nombre del Instituto
AtlántidaTelaC.E.B. Manuel Bonilla
AtlántidaTelaInstituto Privado Bilingue Blanca Jeannette Kawas
AtlántidaTelaBlanca Jeannette kawas
AtlántidaDescombros, JutiapaCentro de Educación Básica Renovación
AtlántidaSan Juan Pueblo,La MásicaMarcelino Ponce
AtlántidaLa CeibaInstituto María Regina
AtlántidaLa Ceiba Instituto Evangélico “Eben-Ezer” 
AtlántidaJutiapaI.H.E.R.
AtlántidaLa CeibaSaint Isidro’s Bilingual School
CholutecaCholutecaInstituciones Educativas Tecnológicas Del Sur 
ColónElixirRaúl Medrano Gutiérrez
ColónSaba4 de Septiembre 1964
ColónSonagueraLuciano de Jesús Sauceda
ColónSabaColumbus School
ColónIlanga, Trujillo Instituto Modesto Rodas Alvarado
ColónSonaguera Álvaro Contreras 
ColónSonaguera Instituto Evangélico Maranatha 
ColónAltos de GuanchiaCB Francisco Morazan 
ColónSonagueraInstituto Católico Monseñor Virgilio López
ColónILANGAC.T.B. EL NARANJAL
ColónLA BREAOSCAR RAMON NAJERA ZAPATA
ColónSanta FeJuan José Laboriel
ColónSonagueraInstituto 19 de Diciembre de 1881
ColónSonagueraInstituto Fray Bartolomé de las Casas
ColónTocoaInstituto Técnico Fausto Castillo Suazo
ComayaguaComayaguaMaranatha Adventist Bilingual School
CopánSan Pedro Armando Calidonio 
CopánNUEVA ARCADIAINSTITUTO PRIVADO BILINGUE EL BUEN FUTURO
CopánCucuyaguaInstituto Polivalente Marcos Efrain Aguirre Lara
CopánDulce NombreMargarita Diomira Crispi
CortésSan Pedro SulaSaint Peter’s Academy
CortésSan Pedro SulaCanaan Christian Academy
CortésPeña BlancaLake Yojoa Institute
El ParaísoTeupasenti5 de noviembre
El ParaísoTeupasenti5 de noviembre
El ParaísoDanlíCosme García Carranza
El ParaísoEl ParaísoInstituto Técnico Alejandro Flores
El ParaísoDanliCentro Tecnico Vocacional Pedro Nufio
El ParaísoYuscaránInstituto Polivalente Dr. Presentación Centeno
El ParaísoDanli Instituto Catolico Bilingüe nuestra señora Reina de la Paz
Francisco MorazánDistrito CentralC E M N G “UNION, ESFUERZO Y DEMOCRACIA”
Francisco MorazánTegucigalpaInstituto Bilingue San Jose del Carmen
Francisco MorazánDistrito CentralInstituto San Jose del Carmen
Francisco MorazánDistrito CentralCentro de Educación Media No Gubernamental “Villa de las Niñas”
Francisco MorazánDistrito CentralCentro de educacion Basica Gubernamental San Jeronimo Emiliani
Francisco MorazánTegucigalpaDelCampo School 
Francisco MorazánSanta LuciaKINGSVILLE
Francisco MorazánDistrito CentralSiblings Christian School
Francisco MorazánDISTRITO CENTRALGOLDEN SCHOOL
Francisco MorazántegucigalpaJARIJMER
Francisco MorazánDistrito centralInstituto Asher 
Francisco MorazánDistrito CentralVilla de los Niños
La PazMarcalaPolivalente 21 de Octubre
La PazCabañasPhD. Marlon Oniel Escoto Valerio
La PazLa PazFaro de Luz
La PazGuajiquiroInstituto Polivalente Superacion
LempiraLas FloresInstituto Gubernamental Manuel Canelo Perdomo
LempiraGracias CEMG TÉCNICO RAMÓN ROSA
OcotepequeSan MarcosInstituto San Marcos
OcotepequeSan Francisco del ValleTecnico Ing. Luis Rigoberto Santos
Santa BárbaraIlamaPASCUAL FAJARDO FERNÁNDEZ
ValleGoascoran Instituto Marco Aurelio Soto
ValleSan LorenzoFelipe Enrique Augustinus
ValleSan Lorenzo CEB Rosario Carias 
ValleNacaomeTécnico departamental Terencio Sierra
VallearamecinaAngel G Hernandez
ValleAlianzaPolivalente Honduras
ValleAramecina Angel G Hernández 
ValleAlianzaPolivalente Honduras
YoroYoritoInstituto San Pedro
YoroMorazánInstituto Polivalente Francisco Morazán
YoroLa Sabana de San Pedro Julio Cesar Cordova Amaya 
YoroEl ProgresoInstituto Oficial Perla Del Ulua 

AVISO

El Comité Hondureño de Olimpiadas de Física, por este medio comunica a los estudiantes medallistas para selectivos internacionales de OIBF, que el examen programado para este jueves 30 de mayo se pospone hasta segunda orden, debido a la problemática actual en el sector educación.

-CHOF-

Nuestro sitio web llega a 100k visitas!! Gracias!!

Creatividad, lógica e ingenio

Visitas registradas: 101,444

Honduras,91472
Guatemala,2226
Estados Unidos,2141
Perú,961
México,808
El Salvador,683
España,409
Bolivia,324
Colombia,256
Costa Rica,217
Alemania,207
Brasil,192
Ecuador,172
Paraguay,148
Panamá,141
República Dominicana,119
Argentina,104
Puerto Rico,101
Italia,93
Portugal,80
Reino Unido,75
Irlanda,68
Taiwán,64
Nicaragua,55
Canadá,49
Uruguay,48
India,34
Cuba,33
Chile,31
Vietnam,28
Francia,23
Venezuela,18
Finlandia,18
Rusia,13
Japón,13
Países Bajos,11
RAE de Hong Kong (China),10
Grecia,10
China,10
Polonia,5
Indonesia,5
Eslovaquia,5
Filipinas,3
Dinamarca,3
Suiza,3
Corea del Sur,3
Benín,2
Unión Europea,2
Nueva Zelanda,2
Suecia,1
Islas Caimán,1
Togo,1
República Checa,1
Georgia,1
Armenia,1
Pakistán,1
Rumanía,1
Nigeria,1
Catar,1
Singapur,1
Guinea Ecuatorial,1
Costa de Marfil,1