Listado Oficial de Alumnos Medallistas que competirán en el I Selectivo Internacional 2019

DepartamentoNombreInstitucion Educativa
AtlántidaAlessandra Valeria LopezBlanca Jeannette Kawas
AtlántidaCristobal Antonio RuízAlfonso Milson Christian Institute
AtlántidaAdriana María SuazoInstituto Privado Bilingüe Blanca Jeannette Kawas
AtlántidaAngie Maribi Francois TorresAlfonso Milson Christian Institute
AtlántidaZuly Nayeli PazInstituto Marcio Rene Espinal
AtlántidaAntonio Jareardri RiveraInstituto Blanca Jeannette Kawas
CholutecaMilagro Guadalupe CorralesInstituto Tecnológico del Sur
CholutecaRoger Francisco CarranzaSanta Maria Goretti
CholutecaJorge Fernando MeléndezInstituciones Educativas Tecnológicas del Sur 
CholutecaRoger Francisco CarranzaSanta Maria Goretti
CholutecaSaul Antonio AguilarInstituto Santa Maria Goretti 
ColónManuel Alejandro GarcíaColumbus School
ColónDaira Arlett GómezInstituto Luciano De Jesús Sauceda
ColónDenis Daniel DueñasCentro Educativo Evangelico Maranatha
ColónLeyla Floridalma HernadezCEB Francisco Morazan 
ColónElan Samuel AlvarezInstituto Tecnico Industrial Froylan Turcios
CortesFranklin Daniel RosalesLake Yojoa Bilingual School
El ParaisoJosé Anibal MairenaInstituto Polivalente Nuevo Paraíso
El ParaisoJunior Benjamín SalgadoInstituto Polivalente Dr. Presentación Centeno
El ParaisoAlvaro Eduardo RubioInstituto Polivalente Nuevo Paraíso 
El ParaisoLizzy Betzabe CarbajalPresentación Centeno
Francisco MorazanDanae Lisbeth TomeInstituto Técnico Luis Bográn
Francisco MorazanRonald Francisco HernándezInstituto Técnico Luis Bográn
Francisco MorazanKaren Johana RiveraCentro de Educación Media No Gubernamental “Villa de las Niñas”
Francisco MorazanDolores Saray GómezCentro de Educación Media No Gubernamental “Villa de las Niñas”
Francisco MorazanRuth Nohemi PerezCentro de Educación Media No Gubernamental “Villa de las Niñas”
La PazRicardo Waldemar IzaguirreInstituto Santa Clara
La PazMarvin Humberto LagosInstituto Santa Clara
Santa BarbaraEmerzon Franzua AldanaInstituto Tecnico Maximino Cueva
Santa BarbaraCarlos Josué CalderónInstituto Tecnico Oficial Maximino Cueva
ValleCesia Abigail AguileraInstituto Felipe Enrique Augustinus
ValleJonathan Samuel FloresFelipe Enrique Augustinus
ValleNayeli Abigail PerdomoFelipe Enrique Augustinus
YoroAngel Rafael CoreaInstituto Julio Cesar Cordova Amaya 
YoroDoris Ariela VelasquezInstituto Julio Cesar Cordova Amaya 
YoroYesi Yolibeth VaquedanoInstituto San Pedro
YoroEmerson David PeñaInstituto San Juan de Sula

Aclaración

Se ha actualizado el listado del segundo nivel de la Olimpiada Mesoamericana, ya que hay estudiantes que se encuentran estudiando ya en la Universidad y por eso no podrian participar. Recordando que un alumno que se gradua e ingresa a la Universidad, ya no puede ser competidor de Olimpiadas Internacionales de Fisica.

Honduras ha sido invitada a la Olimpiada Mesoamericana de Física Teórica!!

El International Centre for Theoretical Physics (ICTP), la Universidad Autónoma de Chiapas a través del Centro Mesoamericano de Física Teórica ha invitado a nuestro país para que 5 estudiantes de Nivel I y 5 de Nivel II que no hayan cumplido 18 años al 13 de marzo del 2019. Debido a que esta Olimpiada será en 2 semanas, se seleccionaran a los alumnos con mejor puntuación de la Olimpiada Hondureña de Física 2018 realizada en Comayagua.

El examen se aplicaría en Honduras el 13 de marzo del 2019 y se enviara por correo a los organizadores del Comité Internacional (Próximamente se darán instrucciones).

Los temas a evaluar son: Mecánica Clásica, Electromagnetismo, Termodinámica, Óptica e Introducción a la Física Moderna.

Los alumnos en el orden de puntuación que representara a Honduras en la Olimpiada Mesoamericana de Física serán:

NIVEL SECUNDARIA

8 – 9 GRADO
DEPARTAMENTONOMBREOBSERVACIONCURSO ACTUALINSTITUCION
Santa BárbaraEmerzon Franzua AldanaORO9B MAXIMINO CUEVA
Santa BárbaraCarlos Josué CalderónPLATA9B MAXIMINO CUEVA
ColónLeyla Floridalma HernadezBRONCE9UFRANCISCO MORAZAN
Francisco MorazanDolores Saray GómezBRONCE9CVILLA DE LAS NIÑAS
AtlántidaAlessandra Valeria LopezBRONCE8ABLANCA JEANNETTE KAWAS

NIVEL BACHILLERATO

10 – 12 GRADO
DEPARTAMENTONOMBREOBSERVACIONCURSO ACTUALINSTITUCION
Francisco MorazanDanae Lisbeth TomeORO12TECNICO LUIS BOGRAN
YoroAngel Rafael PalmaORO12JULIO CESAR CORDOVA
ColónManuel Alejandro GarcíaPLATA11COLUMBUS SCHOOL
ValleCesia Abigail AguileraBRONCE12FELIPE ENRIQUE AUGUSTINUS
AtlántidaCristobal Antonio RuízBRONCE11ALFONSO MILSON

La premiación será que el mejor estudiante de cada nivel de cada país, ganará una beca para un Curso Intensivo de Física Elemental que será impartido en el MCTP, del 13 al 17 de mayo del 2019 en el Centro Mesoamericano de Física Teórica, en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas México.

Participación en los Selectivos Internacionales

En la prueba selectiva del 28 de febrero del 2019 los estudiantes del:

NIVEL 1: PODRAN COMPETIR PARA PARTICIPAR UNICAMENTE EN LA OLIMPIADA CENTROAMERICANA Y DEL CARIBE DE FISICA (OCCAFI 2019)

NIVEL 2: PODRAN COMPETIR PARA PARTICIPAR EN LA OLIMPIADA CENTROAMERICANA Y DEL CARIBE (OCCAFI 2019) Y LA OLIMPIADA IBEROAMERICANA DE FISICA (OIBF 2019)

El dia de hoy se crearan los grupos de whatsApp con los estudiantes que se inscribieron.