AVISO PARA ALUMNOS DEL II SELECTIVO INTERNACIONAL 2018.

A los alumnos seleccionados para hacer las rondas selectivas para las Olimpiadas Internacionales de Física, se les informa lo siguiente:

  1. Presentarse el día jueves 28 de Junio a la misma sede de aplicacion del examen de la vez anterior.
  2. Presentar identificación (Partida de Nacimiento o carnet estudiantil).
  3. Favor estar puntual al menos unos 15 minutos antes de la aplicación del examen (7:45am).
  4. Llevar su calculadora científica no programable.
  5. Presentarse con su uniforme diario de la institución que representa.
  6. Esta ronda decide quienes seran los 4 que participaran en la Olimpiada Iberoamericana de Fisica 2018.
  7. El resultado sera en base a los puntos sumados de esta y la ronda anterior.

AVISO – II RONDA SELECTIVA PARA OLIMPIADA IBEROAMERICANA DE FISICA PUERTO RICO 2018.

El Comite Hondureño de Olimpiadas de Fisica por este medio AVISA de la II Ronda Selectiva para la Olimpiada Iberoamericana de Fisica 2018. Los temarios seran los mismo, dando un fuerte enfasis a Relatividad Especial y Electromagnetismo. 

*Recordar que se tiene planificada la Segunda Fase Final para este Jueves 28 de Junio del presente año.  Esto por los tramites de pasaporte y visa y la logistica de pasajes de los muchachos. Animamos a los Coordinadores Departamentales apoyar a los jovenes en el proceso de entrenamiento para que ellos puedan entrar entre los 4 alumnos posibles para la Olimpiada Iberoamericana 2018 en Puerto Rico.

LOS LUGARES SON LOS MISMOS. PRESENTARSE A LA MISMA HORA EN LOS MISMOS LUGARES PROGRAMADOS.

Centros Sedes Registrados para la I Ronda Departamental de la OHF 2018 (Actualización 15/Junio/2018 11:20am)

Coordinador(a) Departamental: Centro Sede: Lugar o municipio del Centro Sede:
Atlántida – David Daniel Monge Carias Instituto Triunfo de la Cruz Tela
Atlántida – Jhosy Mariel Lozano Fortín Instituto Manuel Bonilla La Ceiba
Choluteca – Ramón Ignacio Tilguant García Instituto Brigadas de Amor Cristiano Choluteca
Colón – Noel Arnoldo Padilla Bardales Instituto Tecnico Oficial 19 de Diciembre de 1881 Sonaguera, Colon
Comayagua – Eduin Naun Márquez Liceo Jesus de Nazareth Comayagua
Copán – Ivan Dominguez Tabora *Instituto Técnico Margarita Diomira Crispi *Dulce Nombre
Cortés – Carlos Antonio Gutiérrez Enamorado Oficial Yojoa Yojoa; Santa Cruz De Yojoa, Cortes
El Paraíso – Luis Orlando Martínez Amador Instituto Polivalente Nuevo Paraiso Moroceli
Francisco Morazán – Eleazar Benjamín Ramos Pérez Insituto Jesus Milla Selva Distrito Central
Intibucá – Daniel Márquez Amaya Instituto Santo Tomás De Aquino Camasca
Islas de la Bahía – Yuri Noheli Salinas Rivera Instituto Oficial Jose Santos Guardiola Roatan
La Paz – Emérita Alejandra Velásquez Martínez Instituto Dr. Lorenzo Cervantes La Paz, La Paz
Lempira – José Rene Alberto Castro CENTRO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EDUCATIVAS (CIIE) GRACIAS, LEMPIRA
Olancho – Marjory Julissa Mejía Fernández Instituto Departamental La Fraternidad Juticalpa
Santa Bárbara – Cristian Rodolfo Cruz Avelar Centro de Educación Media Gubernamental Amistad Internacional Zacapa
Valle – Eiby Nohelia Alvarado Gutiérrez Instituto Felipe Enrique Augustinus San Lorenzo, Valle
Yoro – Henry Humberto Romero Montoya Instituto Julio César Córdoba Yorito

Centros Educativos Registrados del Departamento de Yoro 15/06/2018 10:59am

Departamento: Aldea o Municipio: Nombre del Instituto
Yoro Yoro Instituto Santa Cruz del Oro
Yoro La Sabana de San Pedro Julio Cesar Cordova Amaya
Yoro Yoro Instituto “Despertar Yoreño”
Yoro Sulaco Instituto Polivalente San Juan de Sula
Yoro El Progreso Técnico Esteban Moya
Yoro Yorito San Pedro
Yoro Morazán Instituto Polivalente Francisco Morazán
Yoro La sabana de san pedro Centro de Educación Básica Centro América